В Усть-Большерецком районе Камчатки состоялся чемпионат «Октябрьский зубарь»

В рамках зимнего фестиваля «Берингия-2022» в Усть-Большерецком районе прошел чемпионат по подледному лову корюшки «Октябрьский зубарь».

25-26 февраля 2022 года на акватории реки Большой в районе поселка Октябрьского состоялся V открытый чемпионат Усть-Большерецкого муниципального района по подледному лову корюшки «Октябрьский зубарь». В этом году чемпионат прошёл в рамках зимнего фестиваля «Берингия 2022».

«Чемпионат Усть-Большерецкого района по подледному лову корюшки «Октябрьский зубарь» завершен. В этом году мы поменяли статус и вошли в зимний фестиваль «Берингия». Я надеюсь, что в следующем году это мероприятие получит краевой статус», — сказал глава Усть-Большерецкого района Кирилл Волков

Мероприятие традиционно проводилось в течение двух дней. В рамках «Октябрьского зубаря» состоялась большая кулинарная выставка, для которой местные мастерицы приготовили разнообразные блюда из рыбы.

«Мероприятие прошло на достойном уровне. В этом году чемпионат прошел в рамках большого фестиваля «Берингия». Участников было много, и мы надеемся, что в следующем году их будет ещё больше. Благодарим всех, кто принял участие, и ждем в гости на следующий фестиваль!» — сказал глава поселка Октябрьский Игорь Головчак.

Ценные призы для рыбалки и активного отдыха достались победителям в номинации «Самый большой улов», где главный критерий – общий вес всей пойманной на соревнованиях рыбы. Победителем рыболовного турнира стал участник, выловивший самую крупную корюшку-зубатку. Счастливчику достался главный приз чемпионата – снегоход.

Отметим, история чемпионата по подлёдному лову корюшки берёт начало в 2017 году. Тогда он был организован силами Октябрьского поселения и имел статус поселкового. Уже в следующем году «Октябрьский зубарь» обрёл статус районного. 2022 год вывел чемпионат на новый уровень – сегодня «Октябрьский зубарь» является частью краевого зимнего фестиваля «Берингия».